События

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященного ФЕОДОРИТА


ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященного ФЕОДОРИТА, епископа Скопинского и Шацкого

Возлюбленные о Господе пастыри, честное монашество, дорогие братия и сестры! В эту святую ночь приветствую вас радостными словами: — ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Вот уже две тысячи лет этими словами христиане возвещают миру истину Воскресения Христова, и каждый год эти слова переживаются с новой силой и с новой радостью. Почему? Потому что Пасха Христова всегда актуальна и действенна. «Если Христос не воскрес, то и тщетна вера наша» (1 Кор. 15, 14) — говорит апостол Павел. Но Христос воистину воскрес и явился Своим ученикам!

Возможно, кто-то спросит: почему Христос не явился всему Израилю? Ведь тогда бы все иудеи стали христианами. Но Евангелие нам говорит, что слепые и гордые вожди иудейского народа не смогли бы стать учениками Христа, даже если бы Он сошёл с Креста или явился им воскресшим на кровле храма. Вспомните: величайшее чудо воскрешения Лазаря было совершено Христом открыто при всём народе. Но обратились ли иудеи после этого? Пополнился ли лик апостольский? Нет! Иудеи замыслили убить и Лазаря, чтобы ради него не веровали во Христа. Откуда такое ожесточение сердца? Почему эту тьму не мог пробить луч Истины? Потому что, как говорит апостол Павел, «никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Кор. 12, 3). А Духа Святого и желания познать Истину не было в сердцах этих ожесточенных людей.
Всякий, кто искренне и смиренно ищет Истину, получает от Бога предваряющую благодать Святого Духа, так как только действием Святого Духа обретается настоящая вера в Воскресшего Христа. И чем ближе человек приближается к Богу, тем для него явственнее событие Воскресения Христова.
В этот светлый день Пасхи и в последующие пасхальные дни я хотел бы пожелать всем нам приблизиться верой к Воскресшему Христу. А чтобы получить эту совершенную веру, или лучше сказать, полное уверение в истинности Воскресения Христова, нам нужна благодать Святого Духа, которая приобретается только исполнением евангельских заповедей. И тогда Пасха не будет для нас просто традиционным православным праздником. Воскресение Христово станет для нас центральным событием нашей жизни. И мы уже не формально, а с глубоким смыслом, неземной радостью и благодарностью будем отвечать:

 ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Феодорит, епископ Скопинский и Шацкий
Пасха Христова 2019 г.