Святыни монастыря

Икона с частицей мощей Свт. Спиридона Тримифунтского

25 декабря (12 декабря по «старому стилю» )

ЖИТИЕ И ЧУДЕСА СВЯТОГО СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

Святой Спиридон был рожден примерно в 270 году н. э. на Кипре в селении рядом с Тримифунтом (Тримитусы), поэтому его назвали Тримифунтский Чудотворец.
С детства Спиридон был пастухом, он вел праведную  и Богоугодную жизнь. На ветхозаветных праведников он был похож: на пророка Давида — своей кротостью, Иакова — добротой, Авраама — любовью к странникам. Поэтому на иконах епископ Спиридон Тримифунтский изображен не в митре владыки, на голове у него обычная шапка пастуха.

Спиридон Тримифунтский помогает людям

У святого не было никаких богатств, но все равно старался давать приют и еду нуждающимся. Необычная доброжелательность и его душевная теплота притягивали к нему самых разных людей.
После кончины епископа Тримифунта, Спиридон был единодушно избран первым священником города. Но и находясь в таком высоком сане,  святителем все время показывался образец смирения — он, как и обычный человек, трудился, добывая себе пропитание.
За многие его добродетели Господь наделил Спиридона даром прозорливости и исцеления людей. Святитель Спиридон лечил безнадежных для обычной медицины больных, но в первую очередь, он старался избавлять людей от душевных недугов, а также  изгонял бесов.
Божьей милостью Святитель мог управлять силами природы – однажды по его молитве во время необычной суши, случившейся на Кипре и унесшей много жизней от голода, небо заволокло тучами, и пошел живительный дождь.
Прошло несколько лет, бесхлебица снова обрушилась на страну, купцы подняли цены на зерно, получая огромные прибыли. Один бедняк обратился к богатому торговцу, умоляя выделить ему под проценты зерно, но этот богач был особо жадным и не захотел оказать помощь. Крестьянин решил рассказать своей беде Спиридону, который утешил его:

«Не плачь, скоро твой дом будет полон хлеба, а этот богач завтра будет упрашивать взять у него хлеб бесплатно».

И вот ночью по Божьей воле прошел ливень, разрушивший амбар жадного торговца, много зерна было унесено потоками воды.
Следующим днем отчаявшийся богач бегал и просил всех взять столько хлеба, сколько им нужно, он уже хотел хотя бы спасти то, что осталось. Многие собирали зерно, унесенное потоками воды по дорогам, собрал для своей семьи пшеницу и этот крестьянин.

Вскоре другой бедняк опять попросил помощи у этого торговца, обещая вернуть зерно с процентами после того, как получит урожай, но богач потребовал от него огромный непомерный залог. Этот человек тоже  обратился к епископу Спиридону, умоляя о помощи. Утром следующего дня святитель сам принес золото бедняку и сказал ему, что нужно дать это золото торговцу, взять у него пшеницу, посеять зерно и после сбора урожая надо было выкупить этот залог и принести его для Спиридона.
Все так и произошло – бедняк отнес золото, получил зерно, посеял его, снял богатый урожай, выкупил обратно слиток и принес святителю. Взяв это золото, преподобный Спиридоне и крестьянин пошли к богачу. Подойдя к его саду, святитель опустил золото на землю возле забора и из своих уст произнес молитву:

«Господи мой, Иисусе Христе! Своей волей все созидающий и претворяющий! Повели и этому золоту, ранее превращенному Тобой из животного, опять принять первоначальный вид».

Во время молитвы, золото начало шевелиться и потом перевоплотилось в извивающуюся змею.
Ради нужды ближнего святитель Спиридон сначала превратил гадюку в золото, а потом обратно сделал змеей. Это чудо видели и торговец и крестьянин, они тут же упали на колени, прославляя Господа Бога, могущество которого было показано Спиридоном Тримифунтским.

Спиридон Тримифунтский переходит реку

Однажды был оклеветан один друг епископа Спиридона. Его, безвинного посадили в темницу, где ждал смертного приговора. Когда святого оповестили об этом, он сразу же поспешил на помощь. Но на пути святителя Спиридона оказалась широкая река, которая сильно разлилась, и кроме того сильные дожди уничтожили переправу через нее.
Подобно Иисусу Навину переходящему разлившийся Иордан, святитель Спиридон приказал расступиться воде.
Течение реки, словно по приказу, остановилось, и образовался проход, который оставался сухим, по которому Спиридон со спутниками, «как по суше», переходили на противоположный берег. Затем воды снова сомкнулись, и река опять потекла как обычно. Свидетели этого рассказали судье о том, какое чудо произошло при помощи святого. Судья принял Спиридона с почестями, выслушал и освободил его невиновного друга.

Как-то раз Спиридон Тримифунтский пришел в храм, чтобы служить вечерню. Тогда  никого, кроме церковнослужителей, в церкви не было, Владыка стал перед алтарем, зажгли большое количество свечей. Во время службы епископ Спиридон возгласил:

«Мир всем!».

Ответить было некому, но вдруг сверху послышалось:

«И духови твоему!».

После каждого прошения ектении сверху раздавалось, как будто пели большое множество голосов:

«Господи, помилуй!».

Свидетелями этого были люди, которые зашли в храм, чтобы посмотреть на поющих, но увидели в нем только святого Спиридона и некоторых церковных служителей.
Считается, что в данной службе со святителем Спиридоном служили сами Небесные Ангелы.

В 325 году по инициативе императора Константина Великого был созвал Первый Вселенский Собор, который проходил в Никее. На Соборе впервые встретились вместе триста восемнадцать святых отцов, среди которых были епископы Спиридон Тримифунтский и святейший Николай Мирликийский (Николай Чудотворец).  На этом Соборе обсуждались важные церковные дела, в особенности нужно было определить свое отношение к набиравшему тогда арианскому учению, в защиту которого выступали очень умные ораторы и философы.
После выступления Спиридона, который простыми словами объяснил свои мысли о Христе, даже самый искушенный арианский философ Евлогий признал, что из уст святителя он почувствовал особенную силу, против которой любые доказательства были бессильны. Позже Евлогий отрекся от этой ереси и принял Крещение.

Чудо Спиридона Тримифутского на Вселенском Соборе

Выступая на Соборе, епископ Спиридон воотчию показал Единство во Святой Троице, против которой выступал Арий. Выйдя перед всеми и перекрестившись, он, со словами

«Во имя Отца»

сжал кирпич (плинфу), которая была у него в руке и в этот момент из камня полыхнул огонь. Святитель продолжил:

«и Сына!»

— из руки потекла вода. После слов

«и Святого Духа!»

Спиридон открыл руку и все увидели на ней сухую глину — остатки кирпича.

«Вот три стихии, а плинфа одна. Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино»

— так арианам объяснил святитель Спиридон Единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы.
В простом кирпиче вместе соединены три вещества — огонь, вода и земля. Также един и Бог, три Ипостаси которого мы знаем: Отец, Сын и Святой Дух. Увидев такие доводы святого, некоторые ариане вновь вернулись к исповеданию Православия.

После Собора в Никее, слава Спиридона Тримифунтского распространилась на весь Православный мир. Его стали особо уважать и почитать, но смиренный пастырь вернулся к себе на Кипр, чтобы далее скромно исполнять свои обязанности.

Спиридон Тримифутский лечит императора

Когда умер Константин Великий, императором стал его сын Констанций, который был очень серьезно болен. Были приглашены самые лучшие врачи, но никому не удавалось его исцелить.
И вот однажды, во сне, император увидел двух священников, которые смогли победить недуг. После долгих поисков Констанций наконец-то увидел тех, на кого указывал ему Ангел во сне – это были святые Спиридон и его ученик Трифиллий.
Как только они вошли в покои к императору, он узнал их, встал и пошел навстречу, что являлось тогда высшим проявлением чести. После того, как Констанций смиренно преклонившись, попросил помощи святого Спиридона, он помолился Господу и возложил свою руку на голову царя. Всего лишь обычное касание исцелило императора, та боль, которая мучила его на протяжении многих лет прошла мгновенно и бесследно. Многочисленные придворные, которые были при этом, стали свидетелями этого события.
После того, как император был освобожден от болезни, святитель Спиридон принялся за исцеление его духовных недугов. Он часто и подолгу разговаривал с ним, объяснял Констанцию суть веры, о том, что необходимо бороться с соблазнами и не делать того, что противоречит Божиим заповедям. Говорил, что смирение и милосердие должно быть у каждого христианина, а тем более у царя, который правит целыми народами. В результате этого общения Констанций очень привязался к святому и, по его просьбе, освободил всех служителей Церкви от налогов. Царь также хотел щедро одарить своего спасителя, но Спиридон никак не хотел принимать дары, говоря:

“Нехорошо платить ненавистью за любовь, ибо то, что я сделал для тебя, есть любовь. Я оставил дом, долго плыл морем, перенес жестокие холода и ветры, чтобы исцелить тебя. Разве это не любовь? А ты даешь мне золото, причину всякого зла”.

Все-таки император уговорил святителя взять деньги, которые святой Спиридон сразу же, как только вышел из дворца, отдал малоимущим. Констанций узнал об этом поступке и понял, что ему был дан еще один урок милости и щедрости небогатого человека, который так легко отказался от большого состояния.

Воскрешение младенца

Возвращаясь домой, Святителю Спиридону повстречалась женщина, у которой совсем недавно умер ребенок. Она была язычницей и совсем не знала греческого языка, но и так было ясно, что она очень горюет и очень хотела бы, чтобы ее малютка была живой. Спиридон, видя ее страдания, задал вопрос своему диакону Артемидору:
— Что нам делать, брат?
— Зачем ты спрашиваешь меня, отче? – сказал в ответ ему диакон. — Если ты исцелил царя, то неужели отвергнешь эту несчастную?
Святой Спиридон на коленях стал молиться к Господу, и Он услышал его – ребенок ожил. Увидев это чудо, его мать упала мертвой, ее сердце не выдержало.
Опять святой преподобный Спиридон задал тот же вопрос Артемидору и снова получил тот же ответ. Снова старец обратился к Богу с молитвами, потом он сказал покойнице:

«Воскресни и встань на ноги!».

Как будто пробудившись от сна, ничего не понимая, женщина открыла глаза и встала на ноги. Всем, кто видел это чудо, было указано, по причине скромности святителя, молчать об этом. Эту историю Артемидор рассказал людям только после кончины святителя.

Однажды Спиридон Тримифунтский со своим учеником Трифиллием оказались в Паримне, в одном очень красивом месте. Трифиллий был восхищен природой и задумал приобрести поместье для церкви. Святителю Спиридону открылись мысли ученика, и он сказал:

Спиридон и Трифиллий

«Зачем, Трифиллий, ты постоянно думаешь о суетном? Желаешь поместье, которое на самом деле не имеет никакой цены. Наши сокровища на Небесах, у нас есть дом нерукотворенный, вечный — к ним стремись и ими заранее (через богомыслие) наслаждайся: они не могут переходить из одного состояния в другое, и кто однажды сделается обладателем их, тот получит наследие, которого уже никогда не лишится».

Таким образом, наставления святого постепенно повысили духовный уровень его ученика. Учение пошло на пользу. Ученик Спиридона Тримифунсткого, святитель Трифиллий, в своей праведной жизни получил от Господа множество дарований.

Святителя Спиридона мир почитает за мудрого человека, обладающего провидческим даром, он видел грешные дела людей и старался помочь им покаятся в них. А кто лгал святому, того наказывал сам Господь.

Большая икона Спиридона Тримифунтского

Один человек целый год провел по делам в долгой командировке, а возвратившись, узнал, что его жена изменяла ему и даже ждала ребенка. Он рассказал об этом Спиридону, который вызвал блудницу к себе и стал ее совестить. Женщина ответила, что ее оболгали и на самом деле ребенок был от мужа. Конечно, Спиридону открылась эта ложь, и он сказал ей:

 «В великий грех ты впала, велико должно быть и твое покаяние. Вижу я, что твое прелюбодеяние привело тебя в отчаяние, а отчаяние привело к бесстыдству. Справедливо было бы понести тебе скорое наказание, но надо дать тебе время для покаяния. Нет у греха такой силы, которая способна превзойти Божие человеколюбие. Господь готов поддержать всех падающих, но для этого ты должна покаяться. Запомни, ребенок не родится, пока ты не скажешь правды».

Когда настало время появиться ребенку, какая-то сила препятствовала родам. Эта женщина мучилась от боли, но все равно не признавалась в своем грехе, так она и умерла в грехе, без раскаяния.  Владыка, узнав о такой смерти, очень жалел эту грешницу, он сказал:

«Не буду я больше произносить суда над людьми, если сказанное мной так быстро сбывается…»

Для всех, кто слышал о Спиридоне Тримифунтском и знал святого, он был чистым примером благочестия, простоты и скромности. Его земная жизнь окончилась в возрасте около 80 лет во время молитвы. Точная дата упокоения святого неизвестна, но считается, что это произошло в 348 году.

Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени, а  его десница находится в церкви Божией Матери Санта Мария в Риме.
В течение стольких веков тело святителя  не поддалось тлению, а температура всегда равна 36,6 градусам.
В Москве есть святыня — башмачок Спиридона Тримифунтского, который привезли с острова Корфу. Замечено, что этот башмачок изнашивается, будто чудотворец до сих пор ходит и помогает людям, творит святые чудеса. Научного объяснения этому факту нет.

Тропарь святителю Спиридону Тримифунтскому, чудотворцу

глас 1

Собо́ра Пе́рваго показа́лся еси́ побо́рник и чудотво́рец,/ Богоно́се Спиридо́не о́тче наш. /Те́мже ме́ртву ты во гро́бе возгласи́в/ и змию́ в зла́то претвори́л еси́,/ и внегда́ пе́ти тебе́ святы́я моли́твы,/ а́нгелы, сослужа́щия тебе́, име́л еси́, свяще́ннейший./ Сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния.

Кондак святителю Спиридону Тримифунтскому, чудотворцу

глас 2

Любо́вию Христо́вою уязви́вся, свяще́ннейший,/ ум впери́в заре́ю Ду́ха,/ де́тельным виде́нием твои́м дея́ние обре́л еси́, Богоприя́тне,/ же́ртвенник Боже́ственный быв,// прося́ всем Боже́ственнаго сия́ния.

Молитва святителю Спиридону Тримифунтскому, чудотворцу

О, вели́кий и пречу́дный святи́телю Христо́в и чудотво́рче Спиридо́не, Керки́рская похвало́, всея́ вселе́нныя свети́льниче пресве́тлый, те́плый к Бо́гу моли́твенниче и все́м к тебе́ прибега́ющим и с ве́рою моля́щимся скоропредста́тельный засту́пниче! Ты́ ве́ру правосла́вную на Нике́йстем Собо́ре посреде́ отце́в пресла́вно изъясни́л еси́, триеди́нство Святы́я Тро́ицы чуде́сною си́лою показа́л еси́ и еретико́в до конца́ посрами́л еси́. Услы́ши на́с, гре́шных, святи́телю Христо́в, моля́щихся тебе́, и си́льным твои́м предста́тельством у Го́спода изба́ви на́с от вся́каго зла́го обстоя́ния: от гла́да, пото́па, огня́ и смертоно́сныя я́звы. Ты́ бо во вре́менней жи́зни свое́й от все́х си́х бе́дствий избавля́л еси́ люде́й твои́х: от наше́ствия ага́рян и от гла́да страну́ твою́ сохрани́л еси́, царя́ от неисце́льнаго неду́га изба́вил и мно́гия гре́шники к покая́нию приве́л еси́, ме́ртвых пресла́вно воскреша́л еси́, за свя́тость же жития́ твоего́ А́нгелы, неви́димо в це́ркви пою́щия и сослужа́щия тебе́, име́л еси́. Си́це у́бо просла́ви тебе́, ве́рнаго Своего́ раба́, Влады́ка Христо́с, я́ко вся́ та́йная челове́ческая дея́ния дарова́ тебе́ разуме́ти и облича́ти непра́ведно живу́щия. Мно́гим, в ску́дости и недоста́точестве живу́щим, ты́ усе́рдно помога́л еси́, лю́ди убо́гия изоби́льно во вре́мя гла́да напита́л еси́ и и́на мно́га зна́мения си́лою в тебе́ живу́щаго Ду́ха Бо́жия сотвори́л еси́. Си́це и на́с не оста́ви, святи́телю Христо́в, помина́й на́с, ча́д свои́х, у Престо́ла Вседержи́теля и умоли́ Го́спода, да пода́ст мно́гих на́ших грехо́в проще́ние, безбе́дное и ми́рное житие́ да да́рует на́м, кончи́ны же живота́ непосты́дныя и ми́рныя, и блаже́нства ве́чнаго в бу́дущем ве́це сподо́бит на́с, да вы́ну возсыла́ем сла́ву и благодаре́ние Отцу́ и Сы́ну и Ду́ху Свято́му, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.